Компания ALFA Klebstoffe AG была основана, больше чем 40 лет назад, в 1972 году в Швейцарии в небольшом городе Рафц, с населением чуть больше 3600 человек. Небольшая семейная фирма уже через короткое время, благодаря своему инновационному подходу, стала мировым лидером по производству водорастворимого контактного клея.

Основатель компании - Эмиль Зиммлер, набрался мужества и начал разработку клея для вспененных и обивочных материалов на водной основе. Его горячее желание создания простого в применении и экологически чистого клея без растворителей, определило всю дальнейшую историю развития ALFA Klebstoffe AG.
В 1980-х годах началась разработка бесконтактного клея SIMALFA®. В 1989 году компания провозгласила свое принципиальное решение о добровольном и принципиальном  отказе от выпуска и продажи клея на основе растворителей.

Основной задачей было разработать клей абсолютно безопасный для людей и окружающей среды. И уже в 1990 году были получены авторские патенты на первое поколение этого продукта.
В последуюшие годы компания ALFA Klebstoffe AG продолжала стабильно развиваться и сейчас насчитывает больше 40 сотрудников в отделах: менеджмента, исследований и разработок, производства, снабжения, продаж и маркетинга. В каждом подразделении ведется непрерывная работа по дальнейшему улучшению качества продукции.
Клей без растворителей SIMALFA®, вот уже на протяжении многих лет, являются международным стандартом качественного, эффективного, экологичного и простого в применении продукта для склеивания самых разных материалов.
В серии SIMALFA®, компания применила множество своих авторских разработок чтобы достичь максимальных показателей безопасности и экологической чистоты.

- SIMALFA® экологически чистый клей на водной основе, абсолютно не содержащий растворителей. Он соответствует самым строгим европейским и американским стандартам охраны здоровья и окружающей среды. Соответствует стандартам OEKO-TEX 100, имеет ECO-PASSPORT от немецкого института Hohenstein. Разрешен для применения даже в изделиях для младенцев.

- SIMALFA® имеет очень высокую температуростойкость 80-140 градусов  в зависимости от типов, что особенно важно при транспортировке мебели или матрасов в летнюю жару. Клеи на растворителях при температуре 50-55 градусов реактивируются, что может привести к смещению клеевого шва. Это случается, когда мебель или матрасы летом находятся в жарких складах или транспортируется под солнцем в закрытых грузовиках.

- SIMALFA® не содержит смол, а синтетический латекснообразный каучук, который десятилетиями не разрушается. Клеи на растворителях разрушаются через 1-3 года. Находящиеся в них синтетические смолы кристаллизируются и рассыпаются как песок. По этой причине, например, абсолютно все европейские и американские производители автомобильных сидений используют наш клей.

- SIMALFA® клей водный, он совершенно не содержит растворителей, которые очень вредны для здоровье и могут вызывать среди прочего раковые заболевания. Из-за отсутствия растворителей также отсутствует и опасность воспламенения при использование клея.

- SIMALFA® - клей без запаха. Как при производстве, так и у готового продукта отсутствует едкий запах растворителей.


1972 - Основание компании ALFA Klebstoffe AG

1989 - Начало разработок водорастворимого клея без растворителей

1990 - заявка на выдачу патента на первое поколение клеев SIMALFA®

1993 - Второе поколение клеев SIMALFA®. Первый в мире клей на водной основе. Прорыв в технологии склеивания различных типов

пенополиуретанов и других обивочно-мебельных материалов.Презентация на выставке Interzum в Кельне

1994 - Изобретение уникальной системы подачи клея SIMALFA®- Freifluss-System

1997 - Получение европейского авторского патента ЕВРО 634624

2001 - Выдача патента в США под № 6319352